+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52716   Имеет ли право магазин забрать мебель?

Петров Александр Валерьевич  ::  Лида 26.09.2015, 20:03 Прочее
Купили мебель с рук, а она оказалась взятой в рассрочку. Рассрочка не выплачена, дело передано в суд. Имеет ли право магазин забрать эту мебель у нас?

Ответы юристов (2)

avatar
• 26 сентября 2015 20:17

ни администрация магазина, ни тем более магазин, ничего, ни у вас и даже у первого покупателя, "забрать" не может. если покупатель, оформивший покупку в рассрочку, ее не уплачивает, администрация магазина обращается в суд. суд взыскивает с покупателя задолженность. и если покупатель ее не погашает, суд.исполнители обращают взыскание на имущество должника, его заработок, доходы.


____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).
avatar
• 27 сентября 2015 08:27

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законодательством или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара (п. 1 ст. 461 ГК). Поэтому если покупатель при вышеуказанном условии произвел отчуждение товара, то такая сделка будет ничтожной как запрещенная законодательством.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть