+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52717   опека над внуком

Смоленчук Татьяна  ::  Гомельская обл г. Речица 26.09.2015, 20:15 Семейное право
.Мы с мужем воспитываем внука 5 лет с рождения.Родители ребенком не занимаются он растет у нас .Вопрос по матери ясен .лишение Но вот отец летает на Север по ,месяцу и платит алименты.Он не гражданин Беларуси только вид на жительство, нет своего жилья снимает,судим.Прописан в деревне в доме не пригодным для жилья

Ответы юристов (2)

avatar
• 26 сентября 2015 22:11

вопрос в чем? если в опеке над внуком - обращайтесь в отдел образования при местном исполкоме. если о лишении родительских прав отца ребенка, то и для этого((уклонение от участия в воспитании) основания тоже имеются. если обратитесь в орган опеки и попечительства за установлением опеки над ребенком, наверняка возникнет вопрос и об его отце.


____________
+375-25-518-61-56 бесплатно. консультации (кроме "скрытых" номеров) по юридическим вопросам жилищного, семейного, наследственного права, для уточнения полученного ответа.
avatar
• 27 сентября 2015 09:15

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 Кодекса о браке и семье.

Уклонение - когда человек, имея возможность, не учавствует в воспитании ребенка. В данной ситуации лишение отца родительских прав неочевидно. Он не уклоняется от воспитания ребенка, он работает, чтобы обеспечить ребенку достойное будущее. Не спешите ставить вопрос о лишении отца родительских прав. Вы все-таки человек в возрасте, всякое может случиться. А вы ребенка еще и без отца хотите оставить.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ