+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52861   Неумышленная порча имущества

Юрченко Александр Михайлович  ::  Могилев 04.10.2015, 13:14 Предпринимательская деятельность

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель.
Сдаю посуточно свой жилой дом.
Жилец случайно облил кофе на обои. Нужно переклеивать.
Виновник не пожелал возмещать ущерб.
Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы возместить причиненный ущерб?
Спасибо.

Ответы юристов (2)

avatar

Если  есть договор, Вы вправе обратитсья с иском в суд, однако  нужно  доказать,что  это именно этот жилец совершил  такие действия.


____________
ОТВЕТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМОЖНЫ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!
avatar
• 6 октября 2015 09:31

Вам необходимо просто подать иск в суд о возмещении материального ущерба.

 

Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством.

 

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравственных принципов общества.

 

Это выдержка из Гражданского кодекса РБ. То есть в суде ответчик может отвечать и при отсутствии умысла, то есть за вред причинный неосторожно. Вам же необходимо убедить будет суд, что у Вас нет никаких сопутствующих факторов причинению полученного вреда (тесностоящая мебель, лежащие на полу шнуры от проводки электроснабжения и так далее). Так, правда за Вами. 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть