+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52951   Право на удлиненный отпуск

Кравченко Александр Иванович  ::  Чечерск 07.10.2015, 19:17 Трудовое право

Добрый день. Мы с женой переехали жить и работать в город Чечерск Гомельской области. Этот город считается загрязненной зоной. Положен ли нам удлиненный отпуск? Согласно каких нормативных документов?
Дело в том, что мне по новому месту работы предоставили 37 дней отпуска, а жене 24. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 октября 2015 21:15

Согласно ст. 155 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей.

В соответствии с приложением 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь 24.01.2008 N 100 "О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней" продолжительность основного отпуска работников, работающих в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС:

эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения - 44 календарных дня;

с правом на отселение - 37 календарных дня.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ