+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 53171   досрочный выход на работу после декретного отпуска

Александра  ::  Минск 15.10.2015, 23:02 Трудовое право
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,3 года. Хочу выйти на работу, а муж пойдет в декретный отпуск. До декрета работала в банке кассиром в самом отделении с 8-ми часовым режимом. Теперь мне говорят, что мест в самом отделении нет, и могут предложить только обменные пункты с 12-ти часовым режимом. Так же мне сказали, что при уходе в декретный отпуск место не сохраняется. Получается, что должность моя остается, но место работы нет. Могут ли меня отправить на 12-ти часовой режим работы, если уходила в декрет с 8-ми часового режима без моего согласия, при наличие 2-их детей, 1.3 года и 7 лет? Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 октября 2015 08:20

Наниматель не прав! За Вами на время отпуска по уходу за ребенком, сохраняется прежняя работа.

ч.3 ст. 183 ТК РБ "На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата". 

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет - это один из видов социальных отпусков.

Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 ТК)

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ