+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 53214   являюсь ли я молодым специалистом?

Александра Александровна Теребовец  ::  г. Бобруйск 17.10.2015, 15:10 Трудовое право

Я училась на платной основе в пед уневерситете на платной основе на работу шла по сведетельсву о направление являюсь ли я молодым специалистом? Нужно ли отрабатывать два года если заведующая мне этот статус убрала? И какие льготы если я молодой специалист?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 октября 2015 16:15

1. Молодыми специалистами являются:

- выпускники, работающие по распределению, в течение срока обязательной работы по распределению (место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:

высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;

среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки);

- выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) (см. ст. 83, 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

2. Молодые специалисты обязаны отработать установленный законодательством срок (см. ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании), все остальные - не обязаны не только отрабатывать, но и работать.

3. Выпускники, получившие высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, распространяются следующие гарантии и компенсации:

- трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

- отдых продолжительностью тридцать один календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, - сорок пять календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

- компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

- денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании (подробнее см. ст. 48, 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть