+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 53224   Чего будет достаточно чтобы суд признал фактическое принятие наследства?

анна  ::  Брест 18.10.2015, 00:28 Налоговое право

Двоюродный брат подал в суд на установление факта принятия наследства тк срок был пропущен и прошло более 10 лет(он является единственным наследником первой очереди).В заявлении указали о его фактическом принятии наследства.
Если никаких документов нет,подтверждающих что он фактически вступил,Суд может опираться только на свидетельские показания(они чем то должны быть подкреплены?или просто слов достаточно?)при вынесении решения?

Ответы юристов (2)

avatar
• 18 октября 2015 10:08

Очень часто слов достаточно и по таким делам. Но на самом деле перечень доказательств и по Вашему делу шире чем кажется. По таким делам значение имеют показания соседей о заботе за имуществом - это сторонние и независимые показания. Так же оплата счетов за коммунальные услуги, распечатку которых можно взять (правда не знаю с какого времени она хранится, но попытаться стоит) тоже отличное доказательство. Справка об отсутсвии задолженности, справка о перепланировке из БТИ - строили, значит ремонтировали и заботились. Но и свидетельские показания, хоть и большей части родственников, когда спор идет между ними это отлично. 


avatar
• 18 октября 2015 10:16

свидетельские показания, наряду с другими средствами, регламентированными ГПК, являются средствами доказывания в гражданском процессе. я бы рекомендовал не публиковать свои впечатления, в качестве установленных фактов. как то - "никаких документов нет,подтверждающих что он фактически вступил". фактически принять наследство можно способами, указанными в ст.1070 ГК. при этом подтверждающие документы быть могут и должны. вам в ответе на пред.вопрос рекомендовано соблюдать обязанности свидетеля. рекомендации по вопросу как ввести суд в заблуждение, не предоставляются.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ