+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5337   Мужа забирают на военные сборы

Марченко Ольга Иосифовна  ::  г.Витебск 16.06.2010, 16:34 Прочее
Мой муж отслужил в армии. сейчас его вызывают в военкомат, хотят забрать в июле на месяц на военные сборы. Я беременна. В июле рожать. Имеют ли они право забрать моего мужа? В военкомате сказали, что имеют.

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 июня 2010 15:40

Военнообязанные могут быть призваны на военные сборы. Военнообязанные, прошедшие альтернативную службу, на военные сборы не призываются (ст.70 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. №1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе").

Военнообязанный - гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований (ст.1 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. №1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе").

Согласно ст.71 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. №1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" от прохождения военных и специальных сборов от прохождения военных и специальных сборов освобождаются:

военнообязанные, забронированные за республиканскими органами государственного управления, другими государственными органами и иными организациями;

гражданский персонал Вооруженных Сил и других воинских формирований, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

судьи и прокурорские работники;

депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

руководители, лица из числа летного и технического состава, другие работники авиационного и железнодорожного транспорта (метрополитена), непосредственно обеспечивающие или осуществляющие перевозки, занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта (метрополитена), а также авиационных организаций республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь";

члены экипажей судов речного флота - в период навигации;

граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения этих работ;

работники животноводческих комплексов (ферм);

педагогические работники учреждений, обеспечивающих получение общего базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также учебных центров допризывной подготовки граждан (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);

учащиеся, студенты учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, обучающиеся по очной форме получения образования, - на весь период обучения, а учащиеся и студенты указанных учреждений образования, обучающиеся по заочной форме получения образования, - на период экзаменационных сессий;

военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста;

граждане, уволенные в запас с военной службы, службы в резерве, - в течение двух лет со дня увольнения в запас (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);

военнообязанные женского пола.

В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.

 

Согласно ст.17 Закона Республики Беларусь от 26 октября 2000 г. №449-З "О мобилизационной подготовке и мобилизации" на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации имеют право граждане:

забронированные в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;

признанные временно негодными к военной службе в военное время по состоянию здоровья, - на срок до шести месяцев;

имеющие нетрудоспособных родителей либо иных членов семьи, нуждающихся в посторонней помощи и не находящихся на полном государственном обеспечении, при отсутствии других лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и обязанных по закону содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно;

имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (граждане женского пола - одного ребенка), супруга - инвалида I группы;

матери (отцы) которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без отца (матери).

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может предоставляться также другим категориям граждан по решению Президента Республики Беларусь.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ