+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 53518   молодой специалист

Василевская Инна Валерьевна  ::  Быхов 27.10.2015, 23:51 Прочее

Я закончила институт в этом году (июнь месяц) у меня высшее образование,но училась я заочно,но это нигде не прописано.в общем в сентябре устроилась в учреждение образования на работу.являюсь ли я молодым специалистом? и правомерно ли то, что меня взяли с испытательным сроком (3месяца).

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 октября 2015 12:14

1. Не являетесь.

2. Согласно ч .1 ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 28 Кодекса.

В соответствии с ч. 5 ст. 28 Кодекса предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:

1) работников, не достигших восемнадцати лет;

2) молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование;

3) молодых специалистов, получивших среднее специальное, высшее или послевузовское образование;

4) инвалидов;

5) временных и сезонных работников;

6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;

7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;

8) в других случаях, предусмотренных законодательством.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ