+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5385   Алименты

Давыдчик Татьяна Павловна  ::  Слуцк 18.06.2010, 23:20 Семейное право
Моей дочери 10 месяцев. Брак не зарегистрирован, но отцовство установлено. Вправе ли я подать на алименты на свое содержание, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Алименты на дочь гражданский муж платит.

Ответы юристов (2)

avatar
• 19 июня 2010 19:25
Подать на алименты вы имеете полное право, но в иске вам будет отказано, т.к. только  бывшая жена имеет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами (ст.29-30 кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

avatar
• 2 августа 2010 07:34
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа в такой поддержке нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождения ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ