+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 539   Могу ли я уволиться ?

Казакевич Дмитрий владимирович  ::  Минск 21.05.2009, 11:16 Трудовое право
2 года назад я закончил институт БНТУ. И пошел по распределению на завод инженером. Еще учась на 5 курсе я там работал на пол ставки где то пол года. Где то 1 августа кончается распределение. Но у нас в связи с кризисом переводят завод работать на 6 часов(и платить станут меньше). По всему заводу ходит бумага в которой написон список фамили - анапротив согласен на 6 часовой рабочий день или не согласен. Если не согласен, то до 30 июня завод расторгнет контракт с этим человеком и выплатит ему 2-х недельное пособие. Так вот смогу ли я уволиться 30 июня если не подпишу контракт ....несмотря на то что распределение закончится еще через месяц(1 августа). И вообще по закону они мне должны выплатить 2-х недельное пособие или 3-х месячное. Я сам конечно же уволиться хочу чем раньше тем лучше!

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 мая 2009 12:32
В соответствии с пунктом 36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 "Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование",
увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:
- перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);
- принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
- нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);
- увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Увольнять молодого специалиста по основанию, предусмотренному пунктом 5 статьи 35 ТК, неправомерно. В случае несогласия молодого специалиста с изменением существенных условий труда наниматель должен сохранить ему прежние условия труда в соответствии с трудовым договором (контрактом), заключенным между молодым специалистом и нанимателем, на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования либо двух лет после получения среднего специального или высшего образования со дня заключения трудового договора (контракта).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть