+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 53997   Увольнение

Рудоманова  ::  Анна 13.11.2015, 19:04 Трудовое право
Добрый день! Работаю по контракту, заключенному на 1 год ( до апреля месяца) в торговле бухгалтером. В данное время часть магазинов наша сеть продает другому собственнику. Работникам предложили пройти собеседование у другого работодателя, но трудоустройство предоставят не всем ( т.е. именно работодатель некоторым откажет в трудоустройстве), остальных будут увольнять с нашего предприятия постепенно. Работодатель хочет уволить всех по согласию сторон ( т.е. без каких-либо выплат, а тех, кто не согласится грозят уволить по статье несоответствия выполняемых функций). Подскажите: 1. по какой статье в данном случае обязаны уволить работников и с какими обязательными выплатами ( при условии, что работник отказывается подписывать заявление по согласию сторон)? 2. могут ли на предприятии уволить по статье о несоответствии занимаемой должности, если никаких актов о нарушениях составлено не было? 3. как быть, если работодатель умышленно начнет писать акты, докладные и т.д., чтоб уволить по статье?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 ноября 2015 14:48

Основание прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК). При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

Если вы не согласитесь с формулировкой увольнения - обращайтесь в суд.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть