+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 54288   интернет-магазин

Найдина Татьяна Николаевна  ::  Гомель 23.11.2015, 10:18 Защита прав потребителей
Здравствуйте. Приобрела мобильный телефон через интернет-магазин г.Минска, сама проживаю в Гомеле. телефон доставил курьер. Сразу возникла проблема в работе телефона, я попросила замены телефона. продавец ответил что я должна сама доставить телефон в сервисный центр для заключения или произвести диагностику в своем городе за свой счет. На странице данного интернет-магазина иметься надпись "14 дней на проверку, обмен, возврат". Продавец данную запись пояснил так, что в течении 14 дней я могу обменять или вернуть денежные средства за некачественный товар, а после 14 дней я могу рассчитывать только на ремонт. Обратилась в сервисный центр с вопросом сколько времени может занять диагностика, ответили до 14 дней. на данное время в пользование продавец отказался предоставить мне другой телефон. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 ноября 2015 10:49

В соответствии с п.1 ст.28 Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей", потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или в иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар.

Что касается недостатков, вы вправе обращаться по каким-либо недостаткам товара к продавцу в течение двух лет со дня покупки. Это закреплено тем же Законом. 

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявлениях требования о замене такого товара, продавец обязан заменить товар незамедлительно, а при необходимости проверки качества такого товара продавцом - в течение четырнадцати дней с момента предъявления требования (п.1 ст.23).

Также, что касается проверки качества товара, продавец обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если проверка не может быть проведена незамедлительно - также о месте и времени проведения проверки качества товара.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть