+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5433   Прав ли бухгалтер?

Славка  ::  Витебск 22.06.2010, 14:23 Гарантии, льготы, компенсации
У меня дочь получает первое средне-специальное образование на платной основе, как то я просрочила платеж за обучение и теперь мне бухгалтерия кроме основного платежа выставляет счет за просрочку - пеню.Обязана ли я уплачивать пеню, если в договоре о предоставлении образования на платной основе этого не указано ( о пене и ее размере в случае неуплаты) и имеет ли пеня фиксированную ставку?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 июня 2010 19:21
Скорее всего бухгалтер насчитал не пеню (если в договоре не указана пеня, то вы ее уплачивать не должны), а проценты за пользование чужими денежными средствами. Так, согласно ст.366 гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. Ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь установлена в размере 12 процентов годовых.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ