+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 54404   Надо ли платить налог?

Игнатенко Галина  ::  Минск 26.11.2015, 07:10 Налоговое право
У меня собака(кобель немецкой овчарки) хочу дать обьявление на вязку.Нужно ли мне уплачивать какой либо налог?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 декабря 2015 11:21

Статья 269. Плательщики налога за владение собаками

 

Плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица.

 

Статья 270. Объект налогообложения, налоговая база и ставки налога за владение собаками

 

1. Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.

2. Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на 1-е число первого месяца налогового периода.

3. Ставки налога за владение собаками устанавливаются в зависимости от высоты в холке:

3.1. до 40 сантиметров - в размере не более 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода;

3.2. от 40 до 70 сантиметров - в размере не более 1 базовой величины за каждый месяц налогового периода;

3.3. 70 и более сантиметров, а также если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак, - в размере не более 1,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода.

 

Статья 271. Налоговый период налога за владение собаками. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога за владение собаками

 

1. Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал.

2. Сумма налога за владение собаками исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

При исчислении суммы налога за владение собаками принимается размер базовой величины, установленный на 1-е число первого месяца налогового периода.

3. Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за жилищно-коммунальные услуги).

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, производят прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.

 


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть