+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 54480   Лишение родительских прав

Симонова Алена  ::  Минск 28.11.2015, 15:19 Семейное право
Добрый день. на каком основании я могу лишить родительских прав бывшего мужа (алименты платит, но есть переписка где он пишет , что она ему не нужна и он отказывается от родительских прав, но может из вредности передумать) )? будет ли он платить алименты после лишения родительских прав? Если мою дочь удочерит новый муж, будет ли бывший платить алименты на ее содержание? спасибо

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 ноября 2015 17:42

1. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.

3. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть