+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 54485   Пенсия о потере кормильца

Иванова Алеся сергеевна  ::  Г.брест 29.11.2015, 01:19 Пенсии и социальное обеспечение
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста ,я молодая мама училась в БГПЛЛП Ушла в декретный отпуск со 2-го курса,ребёнку сейчас 1,8 хочу востоновится на учёбу и оформить дикрет на отца ребёнка,с отцом мы не состоим в браке,ребёнок записан на родного отца(отцец ребенка)мы с ним вместе проживает,в свидетельстве оцец записан и есть свидетельство об установлении отцовства ,отец ребёнка трудоустроен ,могу ли я оформить на его декретный отпуск?....ещё до ухода в декрет я получала пенсию о потере кормильца ,мне приостановили выплаты т.к я не посесчала занятия,мне в пенсионером фонде сказали что когда я востонавлюсь на учёбу мне продолжат выплачивать пенсию пока я буду учится ,и сказали что выплотят пенсию за тот период пока я находилась в декретом отпуске.т.к я не была снята с выплот о только выплотят были приостановлены ,так ли это? Заранее спасибо

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 ноября 2015 16:42

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до 23 лет в период отпуска по уходу за ребенком, если учащийся посещал занятия (свободное посещение), если процесс обучения был прерван - нет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме (ст.185 Трудового Кодекса РБ). 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть