+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 54755   Открытие счета в банке

Янович Кирилл Владимирович  ::  вар 07.12.2015, 22:07 Гражданское право
Обязательно ли получать разрешение Национального Банка Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь при открытии счета в банке Российской Федерации для регистрации ООО в Российской Федерации. И если обязательно, то какая ответственность предусмотрена за не соблюдение этой нормы?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 декабря 2015 16:32

Физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах на основании разрешения Национального банка.

Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.

Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.

 

Статья 11.5. Нарушение порядка открытия счетов за пределами Республики Беларусь

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

 

1. Открытие должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем счета в банке или иной кредитной организации за пределами Республики Беларусь и ведение по ним операций без разрешения Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, -

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

2. Нарушение должностным лицом юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным физическим лицом условий разрешения Национального банка Республики Беларусь на открытие счета в банке или иной кредитной организации за пределами Республики Беларусь -

влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати пяти базовых величин.

3. Открытие должностным лицом юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным физическим лицом счета в банке или иной кредитной организации за пределами Республики Беларусь без получения в Национальном банке Республики Беларусь свидетельства о регистрации или без предоставления в Национальный банк Республики Беларусь уведомления о его открытии, когда в соответствии с законодательством требуются такие свидетельство о регистрации или уведомление, -

влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

 

Статья 224. Нарушение порядка открытия счетов за пределами Республики Беларусь

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

 

Открытие должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем счета в банке или иной кредитной организации за пределами Республики Беларусь и ведение по ним операций без разрешения Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

 

 


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть