+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5495   Могу ли я перераспределиться, если с работы не отпускают?

Куко Людмила Петровна  ::  Борисов 25.06.2010, 17:33 Прочее
Я отработала в школе 1 год учителем, а сейчас хочу перераспределиться в другую школу ближе к дому по той же специальности, но с работы меня не отпускают. Имеют ли они на это право?

Ответы юристов (2)

avatar
• 26 июня 2010 14:59
Согласие вашего нанимателя для перераспределения не требуется.

avatar
• 7 июля 2010 14:44
Выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами (далее – молодые специалисты) и обязаны отработать один год – после получения профессионально-технического образования, два года – после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.

Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении одного года - после получения профессионально-технического образования, двух лет - после получения среднего специального или высшего образования, двух лет - после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования.
Вопрос о перераспределении молодого специалиста решается в случаях:

- беременности, наличия ребенка в возрасте до 3 лет;

- инвалидности I и II группы;

- отказа нанимателя в приеме на работу молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой этого нанимателя;

- расторжения трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст.41 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-3 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24 декабря 2007 г.) (далее - ТК));

- прекращения трудового договора молодым специалистом вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; нарушения установленных правил приема на работу (пп.2 и 3 ст.44 ТК);

- расторжения трудового договора по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пп.1, 2 и 6 ст.42 ТК;

- невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании молодого специалиста продолжить работу по направлению;

- перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (п.4 ст.35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией;

- отчисления из учреждения образования, обеспечивающего получение образования более высокого уровня (ступени) в дневной форме, а также при возникновении обстоятельств, указанных в пп.14-16 Положения № 1702.

Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу, с заявлением и другими документами, подтверждающими его право на перераспределение в соответствии с п.393 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 16.03.2006 № 152 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 6 сентября 2007 г.).

К таким документам в частности относятся копии писем о согласии прежнего и нового нанимателя об увольнении и приеме на работу в порядке перевода – для лиц, письменно приглашенных на работу по полученной специальности и квалификации

Поскольку Ваш нынешний наниматель не дает согласия об увольнении и приеме на работу в порядке перевода, у Вас нет оснований для перераспределения.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ