+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55030   сокращение должности

Тюсова Татьяна Владимировна  ::  Мозырь 16.12.2015, 08:41 Трудовое право
Доброе утро! Работник (экономист ПЭО) с 06.01.2016 выходит из декретного отпуска по уходу за ребенком ( 3 лет).Может ли администрация завода без ее согласия перевести на другую должность в другой отдел? Как правильно сократить эту должность? Имеет ли данная работница какие-то льготы? Сейчас на предприятии идет санация.

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 декабря 2015 16:33

1. Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 Трудового кодекса Республики Беларусь.

2. Порядок сокращения численности или штата работников см. в ст.ст. 43, 46 Трудового кодекса Республики Беларусь.

3. Некоторые гарантии закреплены в ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть