+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55177   Я воспитываю ребёнка-инвалида в возрасте 14 лет. Имею ли я право на дополнительный выходной?

Бохан Е.В.  ::  г.Молодечно 21.12.2015, 22:43 Гарантии, льготы, компенсации

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе и воспитываю ребёнка-инвалида в возрасте 14 лет. Имею ли я право на дополнительный еженедельный оплачиваемый выходной если мой муж получает пособие по уходу за нашим ребёнком-инвалидом? Если имею, то какую справку должен предоставить муж? Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 декабря 2015 15:54

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;

работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь;

другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В полной семье право на свободный день в неделю может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, за исключением трудового договора о выполнении оплачиваемых общественных работ;

являющиеся членами (участниками) юридических лиц, за исключением учредителей (участников) акционерных обществ;

зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;

осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность;

выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности);

проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;
обучающиеся в очной (дневной) форме получения образования в учреждениях образования;

осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;

занимающиеся иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок (подробнее см. ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 N 34 "О порядке и условиях предоставления дополнительных свободных от работы дней").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть