+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55203   отсрочка по исполнительному листу

Савицкая О.Ю.  ::  г.Минск 22.12.2015, 22:00 Гражданское право
Позвонил судебный исполнитель и пригрозил наложить арест на автомобиль с дальнейшей его реализацией, если я в течение 5-ти дней не погашу 2 млн.бел.руб. Имеют ли они право наложить арест на несоизмеримое по стоимости имущество? срок заканчивается 24.12.2015г., даже если я напишу письмо об отсрочке, его все равно до 24.12.2015г.рассмотреть не успеют. У меня на иждивении 4-х летняя дочь, з.п.3 млн.руб.и кредит. Или как мне можно поступить в данной ситауции? на контак суд.исполнитель не идет. Но я не вносила еще не одного платеж, может оплатить хоть что-то что бы это не звучала как уклонение от уплаты. Или и в таком случае они имеют право наложить арест на авто.?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 декабря 2015 13:03
Имеют они право наложить арест на любое имущество должника, не указанное в Приложении 1 ГПК. автомобиль - не указан. "несоизмеримое по стоимости имущество" или соизмеримое, определяет не должник, а судебный исполнитель. не будет погашен долг, автомобиль будет оценен суд исполнителем, который предложит в первую очередь должнику повторно "купить" его. по цене - за вычетом долга и расходов по ведению исполнительного производства в отношении должника. а это в сумме - долг и расходы, будет заметно больше 2-х млн. есть желание вместо 2-х млн. уплатить больше - по-прежнему продолжайте уклоняться от погашения долга. когда автомобиль будет предложен к реализации, чтобы его сохранить за собой, придется искать большую сумму и она, уверен, у должника отыщется. поэтому, единственно правильно можно поступить в данной ситауции - выплатить долг в установленный срок. а иначе, рассуждать о том, кто и какие имеет права, не исполнив свои обязанности, некорректно.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ