+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55307   сокращенный предпраздничный рабочий день

Гордиенок Светлана Александровна  ::  г. Новолукомль Витебская обл 27.12.2015, 20:01 Трудовое право
Имеет ли право учитель детской школы искусств на сокращенный преnдпраздничный рабочий день?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 декабря 2015 18:34

Согласно ч. 1 ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (часть первая статьи 147), сокращается на один час.

Если по условиям производства сокращение продолжительности работы, предусмотренное ч. 1 ст. 116 Кодекса, невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (часть первая статьи 69).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ