+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55555   Смещение рабочего года

Жанна  ::  Минск 11.01.2016, 14:04 Трудовое право

В нашей организации 4 человека обучаются заочно, без договора и заявки нанимателя. На основании справки-вызова с последующим подтверждением им предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней.
Смещается ли у них рабочий год в связи с принятием участия в экзаменационно-лабораторных сессиях, либо этот период можно отнести к фактически отработанному времени? В коллективном договоре этот вопрос не затронут.

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 января 2016 14:22

Согласно ч. 1 ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, предусмотренного ч. 1 ст. 164 Кодекса, включается:

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

4) время оплаченного вынужденного прогула;

5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным пунктами 1 - 4 настоящей части, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

В соответствии со ст. 165 Кодекса если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 Кодекса, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
п»ї
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.

Популярные материалы сайта

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ