+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55592   Вернуть часть средств за купленного котенка

Коледа Максим Александрович  ::  Миснк 12.01.2016, 15:20 Защита прав потребителей
Добрый день! У меня такой вопрос, купили породистого котёнка в питомнике, при покупке на носу была ранка небольшая, заводчица сказала, что заживёт, мы поверили. Через пару месяцев сделали ему кастрацию по условиям договора и там нам сказали, что это нужно лечить, т.к. прошло несколько месяцев, а рана не зажила (мы думали котёнок, лазит везде, раздирает). После слов ветеринара, мы начали его лечить (все чеки есть по лечению), лечение длится уже около 6 месяцев (сегодня ему делали операцию, т.к. лечение не помогало). Можно ли на основании этого вернуть половину или большую часть стоимости кота? Буду благодарен за ответ.

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 января 2016 19:38

Можно. Так как это "скрытый дефект". А животные - это "имущество" с точки зрения гражданского права. То есть на них рапространяется такое правило. Есть исключение в виде привязанности, если есть судебный спор, а так вещь. 

 

Гражданский кодекс РБ 

Статья 137. Животные

К животным применяются правила об имуществе постольку, поскольку иное не установлено законодательством и не вытекает из особенностей этого объекта.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть