+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5565   помощь при разводе

Сидорчук Анастасия Михайловна  ::  г Минск 30.06.2010, 11:02 Гражданское право
Я подала документы на развод,муж систематически пьёт,дебоширит,неоднократно на улице задерживался милицией,сейчас находится на исправительной работе,у нас семилетняя дочь,какие нужны доказательства этого при разводе или суд сам делает запрос? И если он согласен на развод, дадут ли три месяца на примирение

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 июля 2010 07:20

В соответствии с частью второй ст.34 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) при жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам 3-месячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества (часть вторая ст.36 КоБС).

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах 6 месяцев (часть пятая ст.36 КоБС).

Согласно ст.37 КоБС без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

- признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

- признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет.

По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение.

Брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.


При принятии искового заявления о расторжении брака суды в соответствии со ст.243 ГПК требуют от истцов полного изложения обстоятельств, которыми они обосновывают иск, доказательств, подтверждающих исковые требования.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть