+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55671   Увольнение

Швайко Надежда Николаевна  ::  Быхов 15.01.2016, 10:57 Трудовое право
Здравствуйте! Я работаю в хозяйстве экономистом уже 2,6 года, из них 2 года отработка после колледжа (по договору на два года) и 6 месяцев по собственному желанию я осталась работать (договор со мной так и не заключили, но я работаю). Сейчас я хочу уволиться. Может ли руководитель отказаться подписывать заявление? и что мне в таком случае делать? Заранее спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 января 2016 14:17

1. Если с Вами был заключен срочный трудовой договор (контракт), то согласно ст. 39 Трудового кодекса Респблики Беларусь (далее - Кодекс) если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

2. В соответствии со ст. 40 Кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

3. Будет ли подписывать ваше заявление или нет, в вашем случае, значения не имеет, самое главное, чтобы наниматель получил ваше заявление на увольнение. Лучше всего заявление на увольнение отправить письмом с описью вложения.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ