+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55875   Обязательная доля в наследстве

Фёдорова Ирина Алексеевна  ::  Витебск 21.01.2016, 19:08 Наследственное право
Здравствуйте. Моя бабушка оставила завещание на всё своё имущество. Наследников трое (мой отец - сын бабушки и двое внучек - мои двоюродные сёстры (их мать - дочь бабушки умерла раньше бабушки). По завещанию каждому достаётся по 1/3. Один из наследников - мой отец - пенсионер. Должна ли ему выделяться обязательная доля в наследстве помимо завещанной?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 января 2016 00:11

Статья 1064 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 

Т.е. если Ваш отец находится на иждевении у своей матери, то получить обязательную долю имеется. В противном случае - увы.


____________
Запись на личную (платную) консультацию по телефону: +375297077367 (мтс)


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть