+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55888   Имею ли я право на отпуск перед декретом?

Смыкалова Екатерина  ::  Минск 22.01.2016, 10:03 Трудовое право
Добрый день! Работаю педагогом в учреждении образования с августа 2015 года, в марте 2016 года ухожу на больничный по беременности и родам, перед этим хочу уйти в трудовой отпуск. Может ли руководство отказать мне в трудовом отпуске перед отпуском по беременности и родам? Спасибо!

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 января 2016 20:00

Согласно ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 166 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 166 Кодекса до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть