+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 55895   банкротство организации

София  ::  Минск 22.01.2016, 12:41 Трудовое право
На данный момент нахожусь в статусе молодого специалиста и работаю в организации по распределению (до истечения срока отработки осталось шесть месяцев). Последние полгода организация задерживает выплаты заработной платы и в данный момент подала заявление в суд о признании банкротства. Какие выплаты (три месячных оклада, если я не ошибаюсь) и гарантии мне положены законом при признании организации банкротом? Должны ли за два месяца письменно уведомить о расторжении трудового договора при признании банкротства?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 января 2016 20:25

Согласно п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации.

1. При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.

2. При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 Трудового Кодекса Республики Беларусь наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть