+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 56014   Могут ли меня уволить?

Шинкина Надежда Анатольевна  ::  Гомель 26.01.2016, 21:43 Трудовое право
Здравствуйте! У меня заканчивается контракт 28.02.2016 года. Предпенсионный возраст (1.5 года до пенсии осталось). Стаж работы на данном предприятии 35.5 лет. Руководство предприятия заставляет, именно, заставляет писать заявление о продлении контракта на 6 месяцев. ВОПРОС: не повлечёт ли это увольнением меня с работы, по истечении этих 6 месяцев? Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 января 2016 08:13

5. Контракт заключается на срок не менее одного года.

Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. При этом при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случая, предусмотренного в части третьей пункта 12 настоящего Положения, срок действия контракта определяется:

с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;

с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть