+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5604   Может ли выйти на пенсию моя мама в 54 года?

Столярчук Валентина Алексеевна  ::  Брест 02.07.2010, 21:07 Пенсии и социальное обеспечение
Моей маме 54 года, в ноябре исполнится 55. В августе у нее заканчивается контракт. Трудовой стаж составляет 33 года. Может ли она выйти на пенсию сейчас, по окончанию контракта не дожидаясь января?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 июля 2010 16:31

Истечение срока контракта не является основанием для досрочного назначения пенсии.

Также хотелось бы обратить внимание, что согласно п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999г. №29" при продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть