+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 56164   наследство

Немтинова Татьяна Сергеевна  ::  Брест 01.02.2016, 19:53 Наследственное право

Здравствуйте. Вот такой вопрос возник во время вступления в наследство. Если мой брат после смерти отца вступил в долю наследства в течение полугода, может ли он после истечения этих полугода отказаться от этой доли наследства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 февраля 2016 20:56

Согласно п. 1 ст. 1071 Гражданского кодекса Рсепублики Беларусь (далее - Кодекс) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1074 Кодекса наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства.

В случае, когда заявление подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045).

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Отказ от наследства в случаях, когда наследником является несовершеннолетний либо гражданин, признанный недееспособным или ограниченно дееспособным, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ