+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 56188   Уменьшение алиментов

Мария  ::  Гродно 02.02.2016, 11:12 Семейное право

Муж имеет ребёнка от первого брака и платит алименты 25%. У нас есть ребёнок. Ситуация сложилась так, что с учетом нынешней финансовой ситуации наш ребёнок находится в худшем финансовом положении. Как можно уменьшить алименты на первого ребёнка с учётом того, что на двоих должен платить 33% по закону? Нужно ли для этого самой подать на алименты или обойтись без этого?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 февраля 2016 11:47

Если Вы подадите в суд на взыскание алиментов на Вашего ребенка, а суд выяснит, что это делается фиктивно, чтобы уменьшить выплаты на первого ребенка, то Вам откажут во взыскании алиментов на Вашего ребенка.

 

Статья 98. Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на детей по судебному постановлению

 

При наступлении обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 92 настоящего Кодекса (Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах), родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться с иском об уменьшении размера или освобождении от уплаты алиментов, установленных судом и взыскиваемых на содержание детей.

 

При отпадении таких обстоятельств лицо, получающее алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в размере, установленном частью первой статьи 92 настоящего Кодекса.

 

При изменении материального или семейного положения родителей, уплачивающих алименты на несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей по судебному постановлению в сумме, определяемой в соответствии со статьями 94 и 99 настоящего Кодекса, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица.

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ