+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 56246   Имею ли право все равно требовать справку?

Анна Егорова  ::  Минск 03.02.2016, 19:42 Прочее
Здравствуйте. Просьба прокомментировать правильность моих рассуждений с правовой точки зрения. Предположим, в ВУЗе сказали принести справку о состоянии здоровья для занятий физкультурой. При обращении в поликлинику или больницу терапевт дает направление на прохождение определенных врачей (невропатолога, хирурга, стоматолога, гинеколога и прочих). Я, руководствуясь законом о здравоохранении ст. 41 (права пациента), отказываюсь от прохождения, к примеру, гинеколога по личным причинам (например из религиозных соображений). Я письменно оформляю свой отказ, расписываюсь, но всех остальных врачей прохожу. По логике вещей я реализую свое право на отказ, врач не может меня заставить пройти гинеколога, поскольку это медицинское вмешательство и дело добровольное. А значит я все равно имею право требовать от врача выдачу справки ведь все законно и я сняла с него всякую ответственность за последствия. Правильны ли мои рассуждения или терапевт все же имеет право не выдать мне справку о состоянии здоровья даже при наличии моего письменного отказа? Если имеет, то на каких основаниях? Как я могу защитить свои права?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 февраля 2016 07:34

существует порядок: чтобы получить справку о состоянии здоровья, необходимо получить заключение перечисленных врачей. нет заключения хотя бы одного специалиста - невозможно сделать комплексный вывод о состоянии здоровья и - получить документальное заключение о нем - справку. поэтому, рассуждения о "правах" и "религиозных взглядах" больше походит на демагогию: при большом желании этим можно "оправдать" все, что угодно.


____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).

Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть