+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 56306   выплата пособий из отдельных категорий семей

Янковская Светлана Анатольевна  ::  Боровляны 05.02.2016, 13:19 Пенсии и социальное обеспечение

У меня трое детей до 11 лет...один из них инвалид...получала пособие на троих детей...в 2015 году вышла замуж...говорят пособие не положено...НО ПОЧЕМУ???

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 февраля 2016 13:47

Статья 14. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

 

Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет - в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

 

Статья 15. Период и условия назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

 

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно со дня возникновения права на него при соблюдении условий, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, и выплачивается ежемесячно:

на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет - по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией, включительно;

на ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, - по день исполнения ребенку 18 лет включительно;

на других детей, воспитываемых в семьях, указанных в абзацах втором - пятом части первой статьи 14 настоящего Закона, которые:

не обучаются в учреждениях образования и не работают, - по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, включительно, но не позднее дня достижения ими возраста 16 лет;

являются учащимися учреждений общего среднего образования, - по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, но не позднее окончания обучения (по июнь включительно);

получают профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств, - по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, но не позднее дня достижения ими возраста 18 лет.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье из указанных в абзацах втором - четвертом части первой статьи 14 настоящего Закона:

работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), либо работает в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;

является военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.01.2015 N 232-З)

получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;

проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

зарегистрирован в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного с выплатой пособия по безработице либо проходит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или обучающие курсы по направлению данных органов;

осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, является получателем пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.

Матери (мачехе) в полной семье, в которой отец (отчим) является военнослужащим, проходящим срочную военную службу, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за таким пособием она относится к категории лиц, указанных в абзацах втором - седьмом части второй настоящей статьи.

Условия назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, распространяются также на усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей).

Условие занятости не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за пособием на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, не распространяется на отца (отчима), усыновителя (удочерителя) из семьи, указанной в абзаце четвертом части первой статьи 14 настоящего Закона, а также трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя), которые в году обращения за пособием на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей относятся к категории лиц, указанных в абзаце седьмом части второй настоящей статьи.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ