+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 56342   Как вернуть телефон в интернет магазин

Колосовская Юлия Григорьевна  ::  Мозырь 06.02.2016, 12:34 Защита прав потребителей
Здравствуйте, я приобрела в интернет магазине телефон на подарок. Сегодня мне его привезли, после ухода курьера при детальном рассмотрении было обнаружено, что зарядное устройство совершенно от другого телефона естественно я сразу же усомнилась и в подлинности этого телефона. Я связалась с магазином и предъявив им претензию попросила вернуть им телефон а мне деньги. На что мне было сказано что возврат возможен только при каких либо неисправностях, и возвращать деньги они не будут. Скажите пожалуйста имею ли я право вернуть интернет магазину телефон, а себе свои деньги на основании того что сомневаюсь в оригинальности товара и так как в комплекте шло зарядное устройство совершенно от другого телефона? Ведь во время заказа мне было сказано, что я имею право в течении 14 дней обменять либо вернуть товар если меня что то не устраивает.

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 февраля 2016 14:24

Закон о защите прав потребителей.

Статья 28. 

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

2. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

3. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.

4. При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю.

 

Таким образом, Вы имеете право на возврат мобильного телефона, даже если он и находится в исправном состоянии. Это императивные нормы Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей".  Обращайтесь напрямую в интернет-магазин и требуйте возврата своих денежных средств, ссылаясь на Закон. 


____________
Запись на личную (платную) консультацию по телефону: +375297077367 (мтс)


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть