+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5643   есть ли отпуск?

Цыганкова Наталия Александровна  ::  Светлогорск 06.07.2010, 14:30 Трудовое право
До отпуска по уходу за ребёнком работала учителем в школе. Перед уходом в декрет я брала отпуск за отработанное время(с 1 сентября по 20 января) -18 дней. Далее у меня был больничный лист. В июне я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Сейчас прошло два года, и я выхожу на работу. Положен ли мне отпуск за время, когда я была на больничном?

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 июля 2010 19:18
Да, положен.

Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий год

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравниваются:

1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

На время больничного листа по беременности и родам:

1. За работником сохраняется прежнее рабочее место;

2. Работнику выплачивается пособие по государственному социальному страхованию.

 

Следовательно, больничный лист по беременности и родам приравнивается к фактически отработанному времени, за который предоставляется трудовой отпуск.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ