+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 56696   госпошлина за подачу икового заявления

Чабан Ольга  ::  г. Минск 15.02.2016, 14:29 Трудовое право

При подаче уволенным работником искового заявления в суд по вопросу взыскания среднего заработка за несвоевременую выплату окончательного расчёта будет ли работник уплачивать госпошлину за рассмотрение дела? Будет ли взыскана госпошлина с ответчика - нанимателя, который уволил работника по соглашению сторон, и окончательный расчёт выплатил через два месяца?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 февраля 2016 16:21

Добрый день!

Согласно ст.135 ГПК 

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

 

Таким образом, если решение суда состоиться в пользу Истца, освобожденного от уплаты, то гос.пошлина будет взыскана с Ответчика. 


____________
Запись на личную (платную) консультацию по телефону: +375297077367 (мтс)


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ