+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5729   Считаюсь ли я молодым специалистом?

Сергей  ::  Минск 10.07.2010, 14:28 Трудовое право
В июне 2007 года окончил ВУЗ. Был распределен в Минск. На 16 июля имел повестку в армию. В начале июля поехал устраиваться, но по ряду причин на предприятие устроиться не успел (медкомиссии, куча справок с места жительства и учебы (место жительства Гомельская обл., место учебы – Гомель)). 16 июля 2007 ушел в Вооруженные силы для прохождения срочной службы. По окончании срочной воинской службы (1 год), вернулся на предприятие, на которое меня распределили (устроился 2 сентября 2008 года). Считаюсь ли я молодым специалистом на данный момент?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 июля 2010 07:28

Молодым специалистом признается лицо, получившее соответствующий документ об образовании и направленное на работу по распределению.

Молодой специалист должен отработать по распределению 2 года. Указанный срок работы исчисляется со дня заключения трудового договора между молодым специалистом и первым нанимателем.

Частью второй п.30 Положения о распределении установлены периоды времени, которые засчитываются в срок работы по распределению:

- период службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;

- период нахождения после окончания учреждения образования в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- время работы у другого нанимателя (в случае перераспределения).

Лицо лишается статуса молодого специалиста в случаях, когда:

1) заканчивается установленный срок отработки по распределению (общее правило).

2) лицу в течение установленного срока отработки по распределению (досрочно) выдается справка о самостоятельном трудоустройстве;

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть