+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 57430   невыплата пособия до 12 недель

Мария Евгеньевна  ::  Минск 08.03.2016, 23:41 Пенсии и социальное обеспечение

Я являюсь матерью одиночкой. Лешили пособия до 12 недель на основании нерегулярного посещения врача, согласно статье 10 закона РБ. Дело в том, что врачом у которого я наблюдалась всю беременность не был поставлен диагноз из за которого осложнились роды, ребенка удалось спасти чудом. Все анализы и узи я сдала, предписания врача выполняла, однако 2 раза не пришла в указанный день и время врачом женской консультации, прошла его в другой день. На учет до 12 недель я стать успела, врач сказала мне, что я 100% получу пособие тк стала на учет и не предупредила меня, что если у меня не получается прийти к ней в указанный день, ее нужно зарание извещать, тк я могу не получить пособие. В статье 10 зак рб не написано сколько раз в триместр(месяц) я должна посещать врача для того, чтобы получить пособие, там написано крайне расплывчато. Всех врачей я прошла и относилась крайне ответственно к данному процессу. Может ли служить основанием 2 несвоевременных посещения врача без предупреждения? Я понимаю, что врач прикрывается невыплатой пособия страшную врачебную ошибку

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 марта 2016 11:48

Статья 10. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности

 

Право на пособие имеют женщины, в том числе суррогатные матери, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации здравоохранения и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности. Женщине, заключившей с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, такое государственное пособие не назначается.

 

Из текста Вашего вопроса следует, что Вы нерегулярно (как того требует Закон) посещали врача, следовательно на основании этого Вам и отказали в выплате пособия.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть