+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 57433   Как оспорить завещание?

Егорова Наталья Витальевна  ::  Гомель 09.03.2016, 12:35 Гражданское право

17 лет назад отец написал завещание на мое имя. Недавно он умер и я узнаю, что за месяц до смерти он переписал завещание на племянника. При этом он был тяжело болен. Могу ли я оспорить завещание? И не являюсь ли я первоочередным наследником?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 марта 2016 13:02

Добрый день!

Согласно статье 1052 ГК Республики Беларусь завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений ГК, влекущих недействительность завещания как односторонней сделки. 

Например, если Ваш отец на момент составления нового завещания имел заболевание, лищающее его права понимать значение своих действий, то есть все шансы. 

Вы являетесь наследником первой очереди. Однако, в силу закона наследодатель имеет право завещать все или часть имущества лицам как входящим, так и невходящим в круг наследников по закону. 

Согласно статье 1064 ГК, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

Таким образом, если на данный момент Вы находитесь на пенсии или по другой причине признаны нетрудоспособным, то имеете полное право на получение обязательной доли в праве на наследство. 

 

 


____________
Запись на личную (платную) консультацию по телефону: +375297077367 (мтс)


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ