+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 57781   Отпуск перед декретом

Желакович Ирина Ивановна  ::  г.Минск 23.03.2016, 13:25 Трудовое право

Добрый день. Определите законность следующей ситуации: 4 апреля ухожу на больничный по беременности и родам, в связи с чем с 09.03.2016 г, как только узнала дату больничного, прошу в письменном виде у своего руководства причитающийся мне отпуск в полном размере в срок до 4 апреля. Руководство в отпуске отказывает полностью, машет перед лицом графиком отпусков, где мой - в августе, а теперь вообще требует справку из женской консультации, где указано, что мой больничный начнется 4 апреля. Помогите решить вопрос, и если закон на моей стороне, куда обратится с жалобой на фирму? Заранее спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 марта 2016 15:40

1. Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.

Трудовой отпуск должен быть предоставлен в полном объеме (см. ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков.

2. Обратиться можете в инспекцию по труду.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть