+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 57813   ИП без печати?

Анохина Наталья Викторовна  ::  Полоцк 24.03.2016, 13:20 Предпринимательская деятельность
Может ли индивидуальный предприниматель работать без печати? Где это отражено в Законе Республики Беларусь?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 марта 2016 16:44

Может работать и без печати.

Отражено в декрете № 1 от 16.01.2009.

Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 (ред. от 21.02.2014) "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (вместе с "Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования", "Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования").

Однако, на практике, при работе без печати столкнетесь с монжеством проблем (когда от Вас будут требовать проставить на документе печать).

Реквизит "Печать".

Реквизит "Печать" ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.

Устанавливается три вида печатей: печать организации, печать структурного подразделения организации, печать, указывающая на ее целевое назначение (для документов и т.п.). Печати организаций подразделяются на гербовые (печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь) и простые.

Порядок использования и ответственность за хранение печатей закрепляются в локальных нормативных правовых актах организации, разрабатываемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Перечень документов, на которых проставляется печать, определяется организацией на основании законодательства Республики Беларусь. Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей.

Оттиск печати должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего (утвердившего) документ (п.62 Постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 N 4

(ред. от 30.12.2015) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях").

 

 

 

 


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть