+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 57895   удержали деньги из зарплаты

Коваленко Максим Александрович  ::  а.г Осташковичи 28.03.2016, 11:57 Трудовое право

Здравствуйте. Наше предприятие собирается удерживать у меня из заработной платы по приказу, на основании акта о поломке оборудования составленного сторонней организацией, ущерб за поломку и ремонт оборудования тракторной техники, которого я не совершал. Однако у меня ни кто ни чего не спросил, а в принудительном порядке вычитывают сумму около 1500000 руб из заработка. Как мне добиться справедливости и к кому обратится?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 марта 2016 16:43

Согласно ч. 1, 2, 3, 4 ст. 408 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.

В соответствии с ч. 5, 7 ст. 408 Кодекса если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 408 Кодекса, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть