+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5791   как правильно уволиться

Разумов Александр  ::  г. Брест 14.07.2010, 21:06 Трудовое право
Наниматель постоянно грозится уволить меня только по статье (якобы за несоответствие занимаемой должности). Контракт оканчивается 26.10.2010 г. Желания работать на него, уже нет. Как правильно уволиться в данном случае, что бы не произошло увольнение по статье?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 июля 2010 00:02

Для того чтобы Вас не уволили за несоответствие занимаемой должности, всего лишь нужно надлежащим образом исполнять свои трудовые обязанности. Для того чтобы досрочно прекратить с нанимателем трудовые отношения, нужны причины.

Приведу наиболее приемлемые для Вас статьи из Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

 

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ