+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58387   Можно ли в Беларуси получить второе высшее образование за счёт средст республиканского бюджета?

Иванов Александр Павлович  ::  Гомель 21.04.2016, 23:21 Прочее
Можно ли в Беларуси получить второе высшее образование за счёт средств республиканского бюджета?
Если в магистратуре взять академический отпуск, будут ли приходить повестки и могут ли Забрать в армию во время академического отпуска?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 апреля 2016 18:12

УТВЕРЖДЕНО

Указ Президента

Республики Беларусь

07.02.2006 N 80

ПРАВИЛА

ПРИЕМА ЛИЦ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ I СТУПЕНИ

3. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных УВО за счет средств республиканского бюджета (далее - бюджет), если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые, либо в государственных или частных УВО на платной основе за счет средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц или собственных средств гражданина.

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных и частных УВО на условиях, предусмотренных для лиц, указанных в части первой настоящего пункта, либо поступать в государственные и частные УВО на условиях, предусмотренных в пункте 6 настоящих Правил для временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранные граждане и лица без гражданства).

4. В конкурсе на получение высшего образования в заочной и очной (вечерней) формах получения образования за счет средств бюджета (за исключением поступающих в УВО сельскохозяйственного профиля) имеют право участвовать лица, перечисленные в пункте 3 настоящих Правил, которые работают в должности либо по профессии или занимаются предпринимательской деятельностью, соответствующей избранному профилю (направлению) образования, лица, включенные Министерством спорта и туризма на дату подачи документов в приемную комиссию УВО в списочные составы национальных или сборных команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта, лица, имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием или среднее специальное образование и поступающие для получения высшего образования на специальности соответствующего профиля (направления) образования, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды I или II группы при отсутствии медицинских противопоказаний для получения высшего образования по избранной специальности.

В конкурсе на получение высшего образования в заочной и очной (вечерней) формах получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, перечисленные в пункте 3 настоящих Правил, которые работают в сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство организациях, организациях, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, а также крестьянских (фермерских) хозяйствах, лица, имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, поступающие для получения высшего образования на специальности соответствующего профиля (направления) образования, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды I или II группы при отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по избранной специальности.

В конкурсе на получение высшего образования в заочной форме получения образования на платной основе имеют право участвовать лица, перечисленные в частях первой и второй настоящего пункта, лица, работающие по трудовому договору (контракту), гражданско-правовому договору или являющиеся индивидуальными предпринимателями, военнослужащие срочной военной службы, прослужившие не менее одного года и уволенные со срочной военной службы в запас в год приема.

В конкурсе на получение высшего образования в очной (вечерней) форме получения образования на платной основе могут участвовать лица, перечисленные в настоящем пункте, а также иные лица, определенные в пункте 2 настоящих Правил.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ