+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58457   как добавить оптовую торговлю как вид деятельности

Шух Дмитрий Николаевич  ::  Минск 25.04.2016, 20:49 Предпринимательская деятельность

Частное предприятие занимается грузоперевозками, есть желание заниматься оптовой торговлей (например стройматериалами), подскажите:
1) что нужно для этого предпринять, какие сведения нужно предоставить в исполком, налоговую и другие инстанции?
2)Можно ли продавать не имея склада?
3) обязательно ли первоначально добавлять сведения в торговый реестр?
Спасибо!

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 апреля 2016 16:18

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 8 января 2014 г. № 128-З О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь

Статья 22. Торговый реестр

1. Торговый реестр представляет собой единую базу данных Республики Беларусь, включающую:

сведения о торговых объектах, объектах общественного питания, торговых центрах, рынках, интернет-магазинах, субъектах торговли, субъектах общественного питания;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 декабря 2014 г. № 1227 Об утверждении Положения о Торговом реестре Республики Беларусь и Положения об определении методики расчета доли субъектов торговли в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах г. Минска, городов областного подчинения, районов, признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов

 

ПОЛОЖЕНИЕ о Торговом реестре Республики Беларусь

 

11. В Торговый реестр включаются сведения:

11.2. о торговом объекте:

наименование торгового объекта (при наличии);

наименование торговой сети (для стационарного торгового объекта, входящего в торговую сеть) (при наличии);

место нахождения торгового объекта;

вид торгового объекта;

тип торгового объекта (для стационарного торгового объекта);

вид торговли;

методы продажи товаров* (для стационарного розничного торгового объекта);

реализуемые классы, группы и (или) подгруппы товаров в соответствии с перечнем потребительских товаров, утверждаемым Министерством торговли;

торговая площадь, площадь торгового зала розничного торгового объекта (при наличии);

складская площадь (складской объем, объем единовременного хранения товаров) оптового торгового объекта;

назначение объекта недвижимого имущества, используемого для создания торгового объекта (для стационарного розничного торгового объекта, нестационарного розничного торгового объекта, расположенного в капитальном строении (здании, сооружении);

право владения и (или) пользования объектом недвижимого имущества, используемым для создания торгового объекта (для стационарного розничного торгового объекта, нестационарного розничного торгового объекта, расположенного в капитальном строении (здании, сооружении);

номера контактных телефонов, номер факса, доменное имя интернет-сайта, адрес электронной почты торгового объекта (при наличии);

информация о руководителе торгового объекта (при наличии);

 

ГЛАВА 4
ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ В ТОРГОВЫЙ РЕЕСТР

12. Внесение сведений в Торговый реестр осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по:

месту нахождения торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков;

месту государственной регистрации субъектов торговли, осуществляющих торговлю без (вне) торговых объектов.

13. Основаниями для внесения сведений в Торговый реестр являются:

заявление о включении сведений в Торговый реестр;

заявление о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Торговый реестр;

заявление об исключении сведений из Торгового реестра;

заявление о согласовании режима работы торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков, субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю без (вне) торговых объектов, в том числе интернет-магазинов;

решение местного исполнительного и распорядительного органа об исключении сведений из Торгового реестра в случаях, предусмотренных в части первой пункта 30 настоящего Положения.

Заявления, указанные в части первой настоящего пункта, заполняются по формам, устанавливаемым Министерством торговли, подписываются руководителем субъекта торговли, субъекта общественного питания, администрацией торгового центра, администрацией рынка или уполномоченным ими лицом (далее – заявитель) и представляются в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган на бумажном носителе путем личного обращения либо по почте, а с 1 марта 2015 г. также в виде электронных документов через единый портал электронных услуг посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (далее – ОАИС).

 

(!!!) Поэтому да – подавать сведения в реестр надо до начала деятельности. (!!!)

 

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 января 2009 г. № 1 О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования

 

ПОЛОЖЕНИЕ о государственной регистрации субъектов хозяйствования

  

20. В уставе юридического лица (учредительном договоре – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) по желанию собственника имущества, учредителей (участников) юридического лица могут указываться виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом. При изменении таких видов деятельности юридические лица вправе (по своему усмотрению) обратиться за государственной регистрацией изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор) юридического лица.

Регистрирующим и иным государственным органам (организациям) запрещается требовать указания в уставе юридического лица (учредительном договоре – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя осуществляемых ими видов деятельности.

 

В исполком нести ничего не надо. В налоговую при подаче декларации обязательно надо будет указать новый вид деятельности.

 

По вопросам открытия склада – детально не знаю, но многие стройматериалы должны по особому храниться, а некоторые можно привозить на заказ.

 

Успехов)

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ