+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58507   Раздел имущества, компенсация.

Виктор  ::  Гомель 27.04.2016, 12:18 Гражданское право
После развода с бывшей женой разделили имущество нотариально. Я ей уплатил компенсацию за ее долю в имуществе (делились 2 к квартира и машина). Необходимо ли ей уплачивать подоходный налог с этой суммы? Необходимо ли подавать декларацию о доходах в налоговую?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 апреля 2016 14:56

Возможность выплаты компенсации за долю в имуществе предусмотрена статьей 255 Гражданского кодекса, являющегося законодательным актом.

В силу подпункта 1.3 статьи 163 Налогового кодекса освобождаются от подоходного налога с физических лиц все виды предусмотренных законодательными актами компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику).

Таким образом, подоходный налог с указанныз сумм не уплачивается.

 


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть