+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5866   как уволиться?

Иванова Наталья  ::  Минск 19.07.2010, 19:49 Трудовое право
Мой молодой человек хочет уволиться с работы, но сегодня ему начальник сказал: у нас сейчас много работы и мало людей, не уволим. только в конце осени, когда закончится работа. или можем уволить по статье за прогулы.Имеют ли они право отказывать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 июля 2010 13:01

Все зависит от вида заключенного трудового договора. Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, Ваш молодой человек может воспользоваться правом, предоставленным ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. В случае заключения срочного трудового договора (контракта) у работника нет такой возможности. Однако при определенных условиях, можно воспользоваться ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ